Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Получение выплат

#19675
[ Рейтинг: 0] Re: Получение выплат 3 г., 6 мес. назад

Размер пособия на погребение в 2020 году составлял 6124,86 рублей - размер ежегодно индексируется. Обратиться за пособием необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Список документов

Для получения социального пособия на погребение в уполномоченный орган/организацию необходимо подать следующие документы:

заявление;

паспорт заявителя;

справка о смерти – выдается в ЗАГСе;

трудовая книжка умершего (при необходимости подтвердить отсутствие трудоустройства);

реквизиты для перевода средств (при желании получить деньги на банковский счет);

документы, подтверждающие факт осуществления расходов на погребение (при необходимости); нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя).

Обратиться за выплатой социального пособия на погребение можно:

в Пенсионный фонд России (ПФР) – в случае, если умерший был пенсионером или получал иную пенсию за счет средств ПФР;

в иной орган, осуществляющий выплату пенсии – в случае, если умерший получал пенсию из источников, отличных от ПФР;

к работодателю – для получения пособия на умерших граждан (их умерших несовершеннолетних детей), за которых работодатель уплачивал взносы в Фонд социального страхования (ФСС);

в Управление социальной защиты населения – для получения пособия на умершего гражданина, не подлежащего социальному страхованию и не являющегося пенсионером, или мертворожденного ребенка после истечения 154 дней беременности;

в ФСС – для получения пособия на умершего гражданина (или его умершего несовершеннолетнего ребенка), зарегистрированного в качестве страхователя.

#19674
Получение выплат 3 г., 6 мес. назад

Подскажите, у меня умер отец 28.01.2021 г. Захоронение состоялось 30.01.2021 г. Похороны осуществляла погребальная контора. После похорон они отдали мне свидетельство о смерти и еще один документ, сказали, что можно обратиться за денежными средствами. Но я плохо запомнил и не расслышал, куда именно обращаться: в пфр или соцзащиту? подскажите, куда именно? и какие документы потребуются?

Виктор, Липецк


Добавить ответ